सेवा कर गणना: पूर्ण गाइड और मुफ्त कैलकुलेटर

Last Updated at: March 28, 2020
330

कृपया ध्यान दें: सेवा कर अब कहीं भी लागू नहीं होता है। इसके बजाय कृपया जीएसटी पंजीकरण का संदर्भ लें।

सेवा कर, 1 जून 2016 से, सेवा कर अधिनियम की धारा 66 के तहत कर योग्य सेवाओं के मूल्य के 15% की दर से लगाया जाता है। यह 15% सेवा कर का गठन करता है, 14%, 0.5% स्वच्छ भारत उपकर और 0.5% कृषि कल्याण उपकर लगाया जाता है।

[CP_CALCULATED_FIELDS id=”2″]

निचे आप देख सकते हैं हमारे महत्वपूर्ण सर्विसेज जैसे कि फ़ूड लाइसेंस के लिए कैसे अप्लाई करें, ट्रेडमार्क रेजिस्ट्रशन के लिए कितना वक़्त लगता है और उद्योग आधार रेजिस्ट्रेशन का क्या प्रोसेस है .

 

मैं सेवा कर की गणना कैसे करूं?

सेवाओं के प्रावधान / रसीद के लिए प्राप्त / भुगतान किए गए शुल्क के प्रतिशत के रूप में लगाया जाने वाले कर की राशि की गणना की जाती है। कर योग्य सेवाओं के मूल्य के 15% की दर से सेवा कर के रूप में लगाया जाता है। हालांकि, ग्राहक से वसूल की गई पूरी राशि पर आवश्यक रूप से सेवा कर नहीं लगाया जाता है।

उदाहरण के लिए, टूर ऑपरेटरों द्वारा प्रदान की जाने वाली कुछ सेवाओं पर 70%, चिट फंड पर 30% और अन्य हवाई परिवहन पर 60% की छूट है। एक घृणा एक छूट के अलावा और कुछ नहीं है। इसलिए, एक 70% छूट का मतलब है कि कुल बिल राशि का केवल 30% सेवा कर को आकर्षित करेगा।

उदाहरण 1: बिना किसी अभियोग के

यदि कर योग्य सेवाओं का मूल्य रुपए 10,000 के बराबर है, तो कुल सेवा कर की गणना निम्नानुसार की जाएगी:

कुल सेवा कर

= 14/100 * 10,000 + 0.5 / 100 * 10,000 + 0.5 / 100 * 10,000

= 1500 रु

चित्रण 2: 70% हनन के मामले में

यदि कर योग्य सेवाओं का मूल्य रुपए 10,000 के बराबर है, तो कुल सेवा कर की गणना निम्नानुसार की जाएगी:

कुल सेवा कर

= 10,000 * 30% = 3000 रु

= 14/100 * 3,000 + 0.5 / 100 * 3,000 + 0.5 / 100 * 3,000

= 450 रु

सर्विस टैक्स प्राप्त करें

कर का भुगतान करने के लिए कौन उत्तरदायी है?

सेवा कर कुछ सेवा प्रदाताओं से भारत सरकार द्वारा एकत्र किया गया अप्रत्यक्ष कर है और इसका भुगतान अंतिम उपयोगकर्ता द्वारा किया जाता है। आमतौर पर, जो व्यक्ति सेवा शुल्क प्राप्त करने पर कर योग्य सेवा प्रदान करता है, वह सेवा कर जमा करने और उसे सरकार को भुगतान करने के लिए जिम्मेदार होता है।

एक कर योग्य सेवा का क्या योगदान होगा?

एक कर योग्य सेवा होने के लिए, एक सेवा, जो कर योग्य क्षेत्र में किसी अन्य व्यक्ति को प्रदान करने के लिए प्रदान या सहमत है, को अधिनियम की धारा 65 बी के खंड 44 की आवश्यकताओं को पूरा करना चाहिए। अधिनियम की धारा 66 डी में निहित नकारात्मक सूची में सेवा को निर्दिष्ट नहीं किया जाना चाहिए, या अधिनियम की धारा 65 बी के खंड 44 के तहत चिंतन किए गए अपवादों के अंतर्गत आना चाहिए। नकारात्मक सूची की वस्तुओं में शैक्षिक सेवाएं, कोचिंग सेवाएं, कृषि सेवाएं, अंतिम संस्कार सेवाएं, प्रिंट मीडिया में विज्ञापन, सांस्कृतिक मूल्य, विद्युत सेवाएं, वस्तुओं का व्यापार, कुछ अन्य शामिल हैं।

मैं कर योग्य सेवाओं के मूल्य की गणना कैसे करूं?

सेवा के मूल्य का तरीका अधिनियम की धारा 67 में प्रदान किया गया है। धारा 67 की उप-धारा (1) के अनुसार, जहाँ भी सेवा कर किसी भी कर योग्य सेवा पर उसके मूल्य के संबंध में प्रभार्य होता है, उसका मूल्य:

  • यदि सेवा का प्रावधान सेवा शुल्क के बदले में हो तो ऐसी सेवा के लिए सेवा प्रदाता द्वारा प्रदान की जाने वाली सकल राशि या उसके द्वारा प्रदान की जानी चाहिए
  • धन में ऐसी राशि हो, जैसे कि सेवा कर के अतिरिक्त, पर विचार के बराबर है, अगर सेवा का प्रावधान पूरी तरह से विचार के लिए है या आंशिक रूप से धन से मिलकर बनता है
  • सेवा कर (मूल्य का निर्धारण) नियम 2006 द्वारा निर्धारित राशि हो सकती है यदि सेवा का प्रावधान एक विचार के लिए है जो पता लगाने योग्य नहीं है।

जब सेवा कर की गणना नहीं की जा सकती है

जब किसी सेवा के मूल्य का पता लगाना संभव नहीं होता है, तो आपको सर्विस टैक्स के नियम 3 (मूल्य का निर्धारण) नियम 2006 का उल्लेख करना होगा। यह मूल रूप से बताता है कि, इस तरह के मामले में, व्यापार के साधारण पाठ्यक्रम में किसी अन्य व्यक्ति को प्रदान की गई समान सेवाओं के लिए मूल्य उस शुल्क के बराबर हो सकता है। हालांकि, याद रखें कि सेवा शुल्क का प्रावधान सेवा के प्रावधान की लागत से कम नहीं हो सकता है।

सेवा कर प्रयोज्यता

सेवा कर किसी भी सेवा प्रदाता पर लागू होता है जो 10 लाख से अधिक के कारोबार के साथ नकारात्मक सूची में नहीं आता है।  यह जम्मू और कश्मीर राज्य (जम्मू और कश्मीर से बाहर काम करने वाले, लेकिन अपने गृह राज्य के बाहर सेवाओं की पेशकश करते हुए, सर्विसिक टैक्स जमा करना) को छोड़कर पूरे भारत में लागू होता है।

याद रखने की एक महत्वपूर्ण बात यह है कि 10 लाख तक टर्नओवर के बाद ही सर्विस टैक्स का पंजीकरण आवश्यक है हालाँकि, एक बार यह टर्नओवर संख्या पूरी हो जाने के बाद – और आपको सेवा कर पंजीकरण मिल जाता है – आपको हमेशा सेवा कर जमा करना होगा और रिटर्न दाखिल करना होगा, भले ही आपका टर्नओवर 100 रुपए हो। वास्तव में, शून्य टर्नओवर वाले लोगों को भी शून्य सेवा कर रिटर्न दाखिल करना होता है।

0

सेवा कर गणना: पूर्ण गाइड और मुफ्त कैलकुलेटर

330

कृपया ध्यान दें: सेवा कर अब कहीं भी लागू नहीं होता है। इसके बजाय कृपया जीएसटी पंजीकरण का संदर्भ लें।

सेवा कर, 1 जून 2016 से, सेवा कर अधिनियम की धारा 66 के तहत कर योग्य सेवाओं के मूल्य के 15% की दर से लगाया जाता है। यह 15% सेवा कर का गठन करता है, 14%, 0.5% स्वच्छ भारत उपकर और 0.5% कृषि कल्याण उपकर लगाया जाता है।

[CP_CALCULATED_FIELDS id=”2″]

निचे आप देख सकते हैं हमारे महत्वपूर्ण सर्विसेज जैसे कि फ़ूड लाइसेंस के लिए कैसे अप्लाई करें, ट्रेडमार्क रेजिस्ट्रशन के लिए कितना वक़्त लगता है और उद्योग आधार रेजिस्ट्रेशन का क्या प्रोसेस है .

 

मैं सेवा कर की गणना कैसे करूं?

सेवाओं के प्रावधान / रसीद के लिए प्राप्त / भुगतान किए गए शुल्क के प्रतिशत के रूप में लगाया जाने वाले कर की राशि की गणना की जाती है। कर योग्य सेवाओं के मूल्य के 15% की दर से सेवा कर के रूप में लगाया जाता है। हालांकि, ग्राहक से वसूल की गई पूरी राशि पर आवश्यक रूप से सेवा कर नहीं लगाया जाता है।

उदाहरण के लिए, टूर ऑपरेटरों द्वारा प्रदान की जाने वाली कुछ सेवाओं पर 70%, चिट फंड पर 30% और अन्य हवाई परिवहन पर 60% की छूट है। एक घृणा एक छूट के अलावा और कुछ नहीं है। इसलिए, एक 70% छूट का मतलब है कि कुल बिल राशि का केवल 30% सेवा कर को आकर्षित करेगा।

उदाहरण 1: बिना किसी अभियोग के

यदि कर योग्य सेवाओं का मूल्य रुपए 10,000 के बराबर है, तो कुल सेवा कर की गणना निम्नानुसार की जाएगी:

कुल सेवा कर

= 14/100 * 10,000 + 0.5 / 100 * 10,000 + 0.5 / 100 * 10,000

= 1500 रु

चित्रण 2: 70% हनन के मामले में

यदि कर योग्य सेवाओं का मूल्य रुपए 10,000 के बराबर है, तो कुल सेवा कर की गणना निम्नानुसार की जाएगी:

कुल सेवा कर

= 10,000 * 30% = 3000 रु

= 14/100 * 3,000 + 0.5 / 100 * 3,000 + 0.5 / 100 * 3,000

= 450 रु

सर्विस टैक्स प्राप्त करें

कर का भुगतान करने के लिए कौन उत्तरदायी है?

सेवा कर कुछ सेवा प्रदाताओं से भारत सरकार द्वारा एकत्र किया गया अप्रत्यक्ष कर है और इसका भुगतान अंतिम उपयोगकर्ता द्वारा किया जाता है। आमतौर पर, जो व्यक्ति सेवा शुल्क प्राप्त करने पर कर योग्य सेवा प्रदान करता है, वह सेवा कर जमा करने और उसे सरकार को भुगतान करने के लिए जिम्मेदार होता है।

एक कर योग्य सेवा का क्या योगदान होगा?

एक कर योग्य सेवा होने के लिए, एक सेवा, जो कर योग्य क्षेत्र में किसी अन्य व्यक्ति को प्रदान करने के लिए प्रदान या सहमत है, को अधिनियम की धारा 65 बी के खंड 44 की आवश्यकताओं को पूरा करना चाहिए। अधिनियम की धारा 66 डी में निहित नकारात्मक सूची में सेवा को निर्दिष्ट नहीं किया जाना चाहिए, या अधिनियम की धारा 65 बी के खंड 44 के तहत चिंतन किए गए अपवादों के अंतर्गत आना चाहिए। नकारात्मक सूची की वस्तुओं में शैक्षिक सेवाएं, कोचिंग सेवाएं, कृषि सेवाएं, अंतिम संस्कार सेवाएं, प्रिंट मीडिया में विज्ञापन, सांस्कृतिक मूल्य, विद्युत सेवाएं, वस्तुओं का व्यापार, कुछ अन्य शामिल हैं।

मैं कर योग्य सेवाओं के मूल्य की गणना कैसे करूं?

सेवा के मूल्य का तरीका अधिनियम की धारा 67 में प्रदान किया गया है। धारा 67 की उप-धारा (1) के अनुसार, जहाँ भी सेवा कर किसी भी कर योग्य सेवा पर उसके मूल्य के संबंध में प्रभार्य होता है, उसका मूल्य:

  • यदि सेवा का प्रावधान सेवा शुल्क के बदले में हो तो ऐसी सेवा के लिए सेवा प्रदाता द्वारा प्रदान की जाने वाली सकल राशि या उसके द्वारा प्रदान की जानी चाहिए
  • धन में ऐसी राशि हो, जैसे कि सेवा कर के अतिरिक्त, पर विचार के बराबर है, अगर सेवा का प्रावधान पूरी तरह से विचार के लिए है या आंशिक रूप से धन से मिलकर बनता है
  • सेवा कर (मूल्य का निर्धारण) नियम 2006 द्वारा निर्धारित राशि हो सकती है यदि सेवा का प्रावधान एक विचार के लिए है जो पता लगाने योग्य नहीं है।

जब सेवा कर की गणना नहीं की जा सकती है

जब किसी सेवा के मूल्य का पता लगाना संभव नहीं होता है, तो आपको सर्विस टैक्स के नियम 3 (मूल्य का निर्धारण) नियम 2006 का उल्लेख करना होगा। यह मूल रूप से बताता है कि, इस तरह के मामले में, व्यापार के साधारण पाठ्यक्रम में किसी अन्य व्यक्ति को प्रदान की गई समान सेवाओं के लिए मूल्य उस शुल्क के बराबर हो सकता है। हालांकि, याद रखें कि सेवा शुल्क का प्रावधान सेवा के प्रावधान की लागत से कम नहीं हो सकता है।

सेवा कर प्रयोज्यता

सेवा कर किसी भी सेवा प्रदाता पर लागू होता है जो 10 लाख से अधिक के कारोबार के साथ नकारात्मक सूची में नहीं आता है।  यह जम्मू और कश्मीर राज्य (जम्मू और कश्मीर से बाहर काम करने वाले, लेकिन अपने गृह राज्य के बाहर सेवाओं की पेशकश करते हुए, सर्विसिक टैक्स जमा करना) को छोड़कर पूरे भारत में लागू होता है।

याद रखने की एक महत्वपूर्ण बात यह है कि 10 लाख तक टर्नओवर के बाद ही सर्विस टैक्स का पंजीकरण आवश्यक है हालाँकि, एक बार यह टर्नओवर संख्या पूरी हो जाने के बाद – और आपको सेवा कर पंजीकरण मिल जाता है – आपको हमेशा सेवा कर जमा करना होगा और रिटर्न दाखिल करना होगा, भले ही आपका टर्नओवर 100 रुपए हो। वास्तव में, शून्य टर्नओवर वाले लोगों को भी शून्य सेवा कर रिटर्न दाखिल करना होता है।

0

FAQs

No FAQs found

Add a Question


No Record Found
शेयर करें